Пятница, 19.04.2024, 03:51
Средняя школа №51 г. Луганск

Малое Академическое Объединение «СХІД»

Жажда открытий, стремление проникновения в тайны бытия рождаются еще на школьной скамье... Уже в начальной школе можно видеть учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересно на уроке, они читают специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в разных областях знаний.
Кроме того, в школе есть творчески работающие учителя, которые умеют увлечь своим предметом, приобщить к работе, заставить думать, творчески мыслить.
Все это заставило задуматься над проблемой, как же помочь ученикам, желающим знать больше, учителям желающим поделиться своими знаниями?
С целью выявления способных, одаренных учеников, их поддержки и привлечение к научно-исследовательской работе, а такие стимулирования самостоятельной работы учеников относительно изучения отдельных предметов, привлечение их к участию в олимпиадах, турнир конкурсах в школе было создано Малое Академическое Объединение «СХІД»

Главная задача Малого Академического Отъединения

Дать ребятам возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности по учетом индивидуальных особенностей и наклонов. Главное правило участия учеников в научно-исследовательской работе: личный интерес и увлечения. Вторая задача привлечь каждого школьника к заинтересованному участию в научно-исследовательской работе в рамках проблематики одного из отделений МАО.
Не мало литературы было перечитано, перелистано журналов, прежде чем появилась структура МАО.

1. МАО является самостоятельным формированием, которое объединяет учеников школы, способных к научному поиску, заинтересованным в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, которые желают углубить свои знания как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний.
  2. Непосредственное руководство МАО осуществляет заместитель директора школы из учебно-воспитательной работы.

3. Собрание - это вышестоящий орган МАО. Их проводят в начале учебного года, после того, как будут изучены интересы учеников. На общем собрании утверждают план его работы на год.
4.  В МАО может вступить каждый, кто имеет интерес к научной деятельности и получил рекомендацию вчителя-предметника.
Членами МАО являются ученики 8-11 классов.
К подготовительному отделению относятся ученики 5-7 классов
5. Вступив в МАО, ученик работает в одной из секций, в которой происходят не только консультации, а и регулярные занятия по развитию интеллектуального потенциала и творческих способностей.

Основные направленияработы

1. Привлечение к научно-исследовательской деятельности способных учеников согласно их научным интересам.
2. Обучение учеников работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.
3. Знакомство представителями науки, предоставление практической помощи ученикам в осуществлении экспериментальной и исследовательской работы.
4. Организация индивидуальных консультаций промежуточного и итогового контроля в процессе научных ученических исследований.
5. Рецензирование ученических научных работ во время подготовки их к участию в конкурсах и конференциях.
6. Подготовка, организация и проводки научно-практических конференций, турниров, олимпиад.

Основная форма работы МАО — это секция (факультатив, кружок) в которую можно объединить учеников, возраст которых определено положением МАО школы. В секцию объединяются дети, которые имеют общие интересы в той или другой области знаний.

"Сайт в помощь учителям"